Огненные часы

Помимо солнечных и водяных часов, с начала XIII в. появились и первые огневые – свечные часы. Эти очень простые часы в виде длинной тонкой свечи с нанесенной по ее длине шкалой, сравнительно удовлетворительно показывали время, а в ночные часы они еще и освещали жилища таких крупных сановников и правителей. Свечи, применявшиеся для этой цели, были длиной около метра. Отсюда происходит и обычай измерять длину ночи количеством сгоревших за ночь свечей. К боковым сторонам свечи иногда прикрепляли металлические штырьки, которые по мере выгорания и таяния воска падали, и их удар по металлической чашке подсвечника был своего рода звуковой сигнализацией времени.


В некоторых странах использовали для подсчета времени жгут. Его пропитывали какими-то ароматическими средствами, и когда начинает идти запах – тогда прошло определенное количество времени.


Одна из задач о времени связана с горением шнура.

Бикфордов шнур
Известно, что бикфордов шнур горит неравномерно, но сгорает ровно за 1 минуту. Можно ли при помощи двух таких шнуров отмерить ровно 45 секунд? Как?

Ответ: Подожжем один из шнуров с обоих концов и одновременно второй - с одного конца. Первый шнур сгорит через 30 секунд; в этот момент подожжем второй шнур со второго конца.

Дополнительно:

Огненные часы . Станислав Михаль. http://n-t.ru/ri/mh/ch133.htm

2 комментария:

  1. Мне очень помогло это в домашней работе по литературном чтению мы как раз проходили часы разных видов😄

    ОтветитьУдалить